ARTISTI 2021

alfred brendel

Alfred Brendel – Guest of Honor

alexander lonquich

Alexander Lonquich – Artist in residence

orchestra da camera di mantova

OCM – The beating heart of the festival

All
ABC
DEF
GHI
JKL
MNO
PQR
STU
VWX
XYZ
Viviane Hagner – violino
Gile Bae – pianoforte
Nicolas Altstaedt – violoncello
Liza Ferschtman – violino
Barnabás Kelemen – violino
Luigi Piovano – violoncello
Andrea Lucchesini – pianoforte
marco rizzi
Marco Rizzi - violino
Accademia Strumentale Italiana
Katalin Kokas – viola
Giovanni Gnocchi – violoncello
Stephen Waarts – violino
Quatuor Arod
Jennifer Stumm – viola
umberto benedetti michelangeli
Umberto Benedetti Michelangeli – direttore
Vladimir Mendelssohn – viola
Angelo Foletto - giornalista
Valeria Perboni – cantante e attrice
joerg winkler
Jörg Winkler - viola
danusha waskiewicz
Danusha Waskiewicz - viola
Quartetto Abel
gemma bertagnolli
Gemma Bertagnolli - soprano
giovani bietti
Giovanni Bietti - musicista e divulgatore
gloria campaner
Gloria Campaner - pianoforte
hesperos piano trio
Hèsperos Piano Trio
Alessandro Baricco – scrittore
nurit stark
Nurit Stark - violino
quatuor hermes
Quartetto Hermès
quartetto ocmantova
Quartetto OCMantova
sandro cappelletto
Sandro Cappelletto - musicologo
vashti hunter
Vashti Hunter - violoncello
vicki powell
Vicki Powell - viola
cristina barbuti
Cristina Barbuti - pianoforte
guido barbieri
Guido Barbieri - musicologo
Oreste Bossini – giornalista e scrittore
Ensemble Progetto Pierrot
giacomo cecchin
Giacomo Cecchin - divulgatore errante
allievi santa cecilia
Allievi Alta Formazione - Accademia Nazionale S. Cecilia
Tai Murray – violino
giacomo grava
Giacomo Grava - violoncello
Quartetto F.A.T.A
grazia serradimigni
Grazia Serradimigni - violino
gabriele carcano
Gabriele Carcano - pianoforte
corinne curtaz
Corinne Curtaz - violino
beatrice guarducci
Beatrice Guarducci - violoncello
Karolina Errera – viola
massimiliano salmi
Massimiliano Salmi - oboe
luca ciammarughi
Luca Ciammarughi - musicologo e pianista
alexey stadler
Alexey Stadler - violoncello
andrea bressan
Andrea Bressan - fagotto
Stefania Tansini – danzatrice e coreografa
laura riccardi
Laura Riccardi - viola
quartetto accademia
Quartetto Accademia Virgiliana
Claudio Astronio – clavicembalo
Aljaz Begus – clarinetto
Luigi Attademo – chitarra
Mate Bekavac – clarinetto
Roberto Armocida – sassofono
biguzzi chimini
Duo Biguzzi-Chimini
Antonio Ballista – pianoforte
Giampaolo Bandini – chitarra
Aco Biscevic – tenore
Bruno Canino – pianoforte
Alessandro Maria Carnelli – direttore
Laura Catrani – soprano
Collettivo Cinetico
Angelo Colone – chitarra
Trio Quodlibet
ITA Trumpet Ensemble
Jonian Ilias Kadesha – violino
Gli Archi del Cherubino
Stefano Molardi – organo
Paolo Montin – clarinetto
Jessica Orlandi – viola
Emanuela Piemonti – pianoforte
Andrea Rebaudengo – pianoforte
Paolo Aralla – compositore
Quartetto Indaco
Gabriele Dal Santo – pianoforte
Grazia Raimondi – violino
Stefania Redaelli – pianoforte
Ensemble 1781
Trio l'après-midi
VenEthos Ensemble
Ilumina Octet
Duilio Meucci – chitarra
Alessandro Solbiati – compositore
Flavio Cucchi – chitarra
nicola bignami
Nicola Bignami – violino
vincenzo starace
Vincenzo Starace – viola
Pietro Roffi – fisarmonica
Carla Moreni – musicologa
Blagoj Nacoski – tenore
Gregorio Buti – violoncello
Francesco Senese – violino
Angelo Cavallo – tromba
Michele Fontana – piano e organo
De Labyrintho
Naomi Berrill – violoncello
Pasquale Laino – sassofono
David Kadouch – pianoforte
Stefano Jacini – scrittore e musicologo
ensemble zefiro
Ensemble Zefiro
Alessandro Stella – pianoforte
Lucija Majstorović – pianoforte
cesare carretta
Cesare Carretta – violino
Laura Minguzzi – flauto
Elisabetta Soresina – violoncello
Matteo Messori – direttore e clavicembalo
Stefano Diotallevi – pianoforte
Camilla Biraga – contralto
Giulia Beatini – mezzosoprano
Giuseppina Manin – giornalista e scrittrice
Sono Tokuda – violino
Simone Briatore – viola
Laura Escanilla – viola
Patrizio Serino – violoncello
Yuko Noda – violoncello
Edgarda Ferri – giornalista e scrittrice