I protagonisti 2O2O

in continuo aggiornamento


logo-negativo

Guest of Honor


Alfred Brendel
logo-negativo

Artist in residence


Alexander Lonquich
logo-negativo

The beating heart of the Festival


Orchestra da Camera di Mantova

  • _ALL
  • A
  • B
  • C
  • D
  • F
  • G
  • H
  • I
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • V
  • W
  • Z
Quartetto Abel

Quartetto Abel

Gli Archi del Cherubino

Gli Archi del Cherubino

Roberto Armocida

Roberto Armocida

Sassofono
Claudio Astronio

Claudio Astronio

Organo e clavicembalo
Luigi Attademo

Luigi Attademo

Chitarra
Antonio Ballista

Antonio Ballista

Pianoforte
Giampaolo Bandini

Giampaolo Bandini

Chitarra
Guido Barbieri

Guido Barbieri

Musicologo e voce recitante
Aljaz Begus

Aljaz Begus

Clarinetto
Mate Bekavac

Mate Bekavac

Clarinetto
Umberto Benedetti Michelangeli

Umberto Benedetti Michelangeli

Direttore
Simone Bernardini

Simone Bernardini

Violino
Gemma Bertagnolli

Gemma Bertagnolli

Soprano
Erik Bertsch

Erik Bertsch

Pianoforte
Giovanni Bietti

Giovanni Bietti

Relatore, compositore e direttore
Nicola Bignami

Nicola Bignami

Violino
Aco Biscevic

Aco Biscevic

Tenore e pianista
Elisa Bognetti

Elisa Bognetti

Corno
Claudio Bohorquez

Claudio Bohorquez

Violoncello
Yoan Brakha

Yoan Brakha

Violino
Andrea Bressan

Andrea Bressan

Fagotto
Aldo Campagnari

Aldo Campagnari

Violino
Gloria Campaner

Gloria Campaner

Pianoforte
Bruno Canino

Bruno Canino

Pianoforte
Sandro Cappelletto

Sandro Cappelletto

Musicologo e voce recitante
Gabriele Carcano

Gabriele Carcano

Pianoforte
Alessandro Maria Carnelli

Alessandro Maria Carnelli

Direttore
Laura Catrani

Laura Catrani

Soprano
Alphonse Cemin

Alphonse Cemin

Pianoforte
Collettivo Cinetico

Collettivo Cinetico

Angelo Colone

Angelo Colone

Chitarra
Veronica Cornacchio

Veronica Cornacchio

Pianoforte
Flavio Cucchi

Flavio Cucchi

Chitarra
Mariangela De Vita

Mariangela De Vita

Mezzosoprano
Stefano Diotallevi

Stefano Diotallevi

Pianoforte
Juan Perez Floristan

Juan Perez Floristan

Pianoforte
Barbara Frittoli

Barbara Frittoli

Soprano
Gallina Ensemble

Gallina Ensemble

Fabrizio Giovannelli

Fabrizio Giovannelli

Pianoforte
Viviane Hagner

Viviane Hagner

Violino
Quatuor Hermes

Quatuor Hermes

Mairead Hickey

Mairead Hickey

Violino
Diana Höbel

Diana Höbel

Attrice
Vashti Hunter

Vashti Hunter

Violoncello
Quartetto Indaco

Quartetto Indaco

Jonian Ilias Kadesha

Jonian Ilias Kadesha

Violino
Quartetto Klimt

Quartetto Klimt

Volker Krafft

Volker Krafft

Pianoforte
Filippo Lama

Filippo Lama

Violino
Quartetto Leonardo

Quartetto Leonardo

Liana Leßmann

Liana Leßmann

Clarinetto
Gian Maria Lodigiani

Gian Maria Lodigiani

Violino
Andrea Lucchesini

Andrea Lucchesini

Pianoforte
Azadeh Maghsoodi

Azadeh Maghsoodi

Violino
Klaus Manfrini

Klaus Manfrini

Viola
Nadio Marenco

Nadio Marenco

Fisarmonica
Nao Mashio

Nao Mashio

Tenore
Duilio Meucci

Duilio Meucci

Chitarra
Laura Minguzzi

Laura Minguzzi

Flauto
Stefano Molardi

Stefano Molardi

Organo
Paolo Montin

Paolo Montin

Clarinetto
Nicola Muschitiello

Nicola Muschitiello

Voce recitante
Péter Nagy

Péter Nagy

Pianoforte
Yuko Noda

Yuko Noda

Violoncello
Quartetto OCMantova

Quartetto OCMantova

Jessica Orlandi

Jessica Orlandi

Viola
Emanuela Piemonti

Emanuela Piemonti

Pianoforte
Roberto Piumini

Roberto Piumini

Voce recitante
Rachel Podger

Rachel Podger

violino
Il Polifonico Adiemus

Il Polifonico Adiemus

Coro
Stepan Polishchuk

Stepan Polishchuk

Basso
Miriam Prandi

Miriam Prandi

Violoncello
Francesco Prode

Francesco Prode

Pianoforte
Ensemble Progetto Pierrot

Ensemble Progetto Pierrot

Trio Quodlibet

Trio Quodlibet

Claudia Ramous

Claudia Ramous

Viola
Trio Raro

Trio Raro

Alberto Rasi | Claudia Pasetto

Alberto Rasi | Claudia Pasetto

Viola da gamba
Claudio Rastelli

Claudio Rastelli

Compositore
Andrea Rebaudengo

Andrea Rebaudengo

Pianoforte
Laura Riccardi

Laura Riccardi

Violino
Ricercare Ensemble

Ricercare Ensemble

Angelica Rodriguez

Angelica Rodriguez

Chitarra
Martti Rousi

Martti Rousi

Violoncello
Janne Saksala

Janne Saksala

Contrabbasso
Allievi dei corsi di alto perfezionamento dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Allievi dei corsi di alto perfezionamento dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Alessandro Solbiati

Alessandro Solbiati

Compositore e relatore
Elisabetta Soresina

Elisabetta Soresina

Violoncello
Alexey Stadler

Alexey Stadler

Violoncello
Alessandro Stella

Alessandro Stella

Pianoforte
Jennifer Stumm

Jennifer Stumm

Viola
Jan Talich

Jan Talich

Violino
Agnese Tasso

Agnese Tasso

Violino
Giacomo Tesini

Giacomo Tesini

Violino
Manuel Tomadin

Manuel Tomadin

Organo
ITA Trumpet Ensemble

ITA Trumpet Ensemble

Andrea Turini

Andrea Turini

Pianoforte
Ella Van Poucke

Ella Van Poucke

Violoncello
Nicolas van Poucke

Nicolas van Poucke

Pianoforte
Remo Vinciguerra

Remo Vinciguerra

Relatore
Vox Musica

Vox Musica

Ensemble
Stephen Waarts

Stephen Waarts

Violino
Danusha Waskiewicz

Danusha Waskiewicz

Viola
Carolin Widmann

Carolin Widmann

Violino
Trio Zadig

Trio Zadig

Alfredo Zamarra

Alfredo Zamarra

Viola
Andrej Zust

Andrej Zust

corno