Programma



Domenica 6
e lunedì 7 ottobre 2019

Teatro Bibiena

20.45
Elisso Gogibedaschwili violino
Orchestra da Camera di Mantova
Michael Guttman direttore

W.A. Mozart, N. Paganini

Venerdì 25 ottobre 2019

Foyer del Teatro Sociale

18.00
ParoleNote
Giovanni Bietti
racconta Dvořák/Brahms

Martedì 29 ottobre 2019

Teatro Sociale

20.45
Chamber Orchestra of Europe
Daniel Harding direttore

A. Dvořák, J. Brahms

Domenica 3 novembre 2019

Sabbioneta Teatro all’Antica

17.30
Giovanni Gnocchi violoncello

Danze, canti e rapsodie dal 1500 ad oggi

Venerdì 8 novembre 2019

Teatro Bibiena

20.45
Tommaso Lonquich clarinetto
Umberto Clerici violoncello
Claudio Martinez Mehner pianoforte

W.A. Mozart, L.v. Beethoven,
J. Widmann, J. Brahms

Domenica 10 novembre 2019

Teatro Bibiena

11.00
Madama DoRe
“Il carnevale degli animali”
Concerto narrazione

Giovedì 21 e venerdì 22 novembre 2019

Teatro Bibiena

20.45
Sivan Silver – Gil Garburg duo pianistico
Orchestra da Camera di Mantova
Nir Kabaretti direttore

J. Brahms, L. v. Beethoven

Domenica 1 dicembre 2019

Guastalla, Teatro R. Ruggeri

18.00
Orchestra da Camera di Mantova

W. A. Mozart

Domenica 1 dicembre 2019

Teatro Bibiena

11.00
Madama DoRe
“Fiabe d’Italia”
Lettura teatrale con musica dal vivo e illustrazioni in tempo reale

martedì 10 dicembre 2019

Foyer del Teatro Sociale

18.00
ParoleNote
Maurizio Baglini, Marco Scolastra, Andrea Padova, Gianluca Luisi, Marcello Mazzoni, Federico Guglielmo raccontano J. S. Bach

Mercoledì 11 dicembre 2019

Teatro Bibiena

20.45
Maurizio Baglini, Gianluca Luisi, Marcello Mazzoni, Andrea Padova, Marco Scolastra pianoforti
Solisti Filarmonici Italiani
Federico Guglielmo violino concertatore

J. S. Bach

Domenica 19 gennaio 2020

Teatro Bibiena

11.00
Madama DoRe
“Wolfi. Bambino prodigio”
Spettacolo musicale

Venerdì 31 gennaio 2020

Foyer del Teatro Sociale

18.00
ParoleNote
Angelo Foletto
racconta Janáček, Kabalewski, Prokof’ev

Lunedì 3 febbraio 2020

Teatro Sociale

20.45
Steven Isserlis violoncello
Janáček Philharmonic Ostrava
Dmitri Jurowski direttore

L. Janàček, D. Kabalevskij, S. Prokof’ev

Domenica 16 FEBBRAIO 2020

Teatro Bibiena

11.00
Madama DoRe
“L’histoire de Babar – le petit éléphant”
Azione scenico – musicale

giovedì 20 febbraio 2020

Foyer del Teatro Sociale

18.00
ParoleNote
Oreste Bossini racconta Bruckner/Boccadoro

Sabato 22 febbraio 2020

Teatro Sociale

20.45
Simone Rubino percussioni
Orchestra della Toscana
Daniele Rustioni direttore

C. Boccadoro, A. Bruckner

Domenica 15 MARZO 2020

Teatro Bibiena

11.00
Madama DoRe
“Non ti vedo, non mi vedi”
Spettacolo teatrale con musica dal vivo

Martedì 17 marzo 2020

Teatro Bibiena

20.45
Trio Montrose
Jon Kimura Parker pianoforte
Martin Beaver violino
Clive Greensmith violoncello

F. Schubert, L. v. Beethoven

Venerdì 27 marzo 2020

Castiglione delle Stiviere, Palazzo Bondoni Pastorio

20.00
Lorenza Borrani violino
Gabriele Carcano pianoforte

J. Cage, F. Schubert
L.v. Beethoven

sabato 28 marzo 2020

Teatro Bibiena

20.45
Avi Avital mandolino
Giovanni Sollima violoncello

G. Sollima, E. Sollima, D. Castello, G. Frescobaldi, D. Scarlatti

Mercoledì 1 aprile 2020

Teatro Bibiena

18.00
ParoleNote
Emanuele Ferrari
racconta L. v. Beethoven

Giovedì 2 aprile 2020

Teatro Sociale

20.45
Kristóf Baráti violino
Orchestra Haydn
Arvo Volmer direttore

L. v. Beethoven

Giovedì 16 aprile 2020

Teatro Bibiena

18.00
ParoleNote
Alexander Lonquich
racconta L. v. Beethoven

Venerdì 17 aprile 2020

Teatro Sociale

19.00 e 21.00
Alexander Lonquich pianoforte e direzione
Orchestra da Camera di Mantova

L. v. Beethoven